01.06.2017

Результаты забега Kyiv Euro Marathon 2017

27 мая 2017 года в Киеве состоялся второй международный забег Kyiv Euro Marathon. Марафон проходил в самом центре города — со стартом и финишем трассы в НСК Олимпийский.

Соревнования проводились в нескольких категориях: традиционный марафон (42 км 195 м), марафонская командная эстафета (6 км + 12 км + 6 км + 12 км + 6 км 195 м), и забеги на дистанции 12 и 6 км. Эстафета проводилась также для старшеклассников спортивных и общеобразовательных школ.

Всего в Kyiv Euro Marathon участвовало более 2500 спортсменов из 15 стран мира. Это спортсмены из Швейцарии, Великобритании, Франции, Германии, Канады, Нидерландов, Узбекистана, США, Беларуси, Австрии, Молдовы, Болгарии, Казахстана, Киргизии и Словении. За забегом наблюдало более 4000 зрителей.

Победителем марафона стал спортсмен Александр Бабарыка (результат — 2:27:03). Александр не побил предыдущий рекорд мужского марафона 2016 года, который установил его родной брат — Иван Бабарыка (с результатом 2:25:43). По словам самого Александра, спортсмен бежал в режиме тренировки с целью «победить малой кровью».

Вторым в мужском забеге стал Дмитрий Васильцов, который показал результат 2:34.37. Третьим дистанцию преодолел Павел Степаненко с результатом 2:37.28

Победительницей женского марафона стала Марина Шаповалова, которая преодолела дистанцию ​​за 3:10:56. Так, Марина поборола прошлогодний результат Людмилы Шелест (3:15:17). По традиции Kyiv Euro Marathon, новый рекорд трассы и имя спортсменки будут выгравированы на медалях марафона в 2018 году.

Отдельным почетом был отмечен спортсмен на хендбайке — Дмитрий Васильцов, который преодолел дистанцию марафона с результатом ​ 2:34:37.

В Kyiv Euro Marathon 2017 Иван Бабарыка стал победителем мужского полумарафона с результатом 01:09:4. Первой в женском полумарафоне стала спортсменка Ирина Левчик (результат: 01:36:15).

В марафонской эстафете участвовало 57 команд. Победителем стала Saucony Ukraine Team с результатом 2:19:14. Так, команда побила прошлогодний рекорд команды TolyaRun с результатом 2:32:14.

Дистанцию в 12 км в мужском забеге первым преодолел Дмитрий Сирук с результатом 39:12. В женских соревнованиях на дистанции 12 км победила Ирина Люта (44:54).

Победителем дистанции в 6 км среди мужчин стал Игорь Порозов (19:26). Дистанцию в 6 км среди женщин первой преодолела Юлия Яроцька (клуб Track&Speed Club) с результатом 25:25.

Примечательно, что трасса Kyiv Euro Marathon названа самой быстрой марафонской трассой Киева.

Третий Kyiv Euro Marathon состоится в 2018 году, 3 мая. Регистрация для участников открывается 1 июня 2017 года на сайте организатора.